El Puerto

Propiedades en El Puerto, Panamá.

Con la marea baja apenas queda un metro de agua en el muelle de Puerto Remedios, y por eso aquí las lanchas salen y entran cuando lo dice el mar. El Puerto es el corregimiento costero del distrito de Remedios, en el oriente de Chiriquí, Panamá: el lugar donde la carretera que baja del pueblo termina frente al golfo de Chiriquí. Sus 799 habitantes viven entre esteros de manglar, potreros y una costa desde la que se ve la isla Silva de Afuera y, si el día está claro, Coiba. Lo que se vende es, sobre todo, tierra: fincas de trabajo, parcelas hacia el estero y de vez en cuando algún terreno grande frente al mar pensado para turismo. El centro de salud, los comercios y los buses quedan a pocos minutos, en el pueblo de Remedios.

Por ahora no hay anuncios activos en El Puerto.

Sobre El Puerto:

La Ley 10 del 7 de marzo de 1997 creó El Puerto como uno de los cinco corregimientos de Remedios, el distrito más pequeño de Chiriquí. Son 36,6 km² de tierra baja entre el pueblo de Remedios y el mar. Se entra por la vía que sale del pueblo y baja por El Cucuy hasta el muelle estatal, construido en 2008 para el desembarque de pescado y administrado junto con la ARAP y la junta comunal. David, con hospitales, aeropuerto y supermercados grandes, queda a entre 45 minutos y una hora una vez en la Panamericana.

El corregimiento vive del muelle. La Cooperativa de Pesca Artesanal Puerto Remedios lleva casi veinte años trabajando desde allí, y las mismas lanchas ahora también llevan turistas a la isla Silva de Afuera, una de las pocas islas de arena blanca de la costa chiricana, y a Morro Naranjo. Cada año la comunidad organiza su Festival del Marisco, con reina incluida. Tierra adentro mandan los potreros y los cultivos, igual que en el resto del distrito.

Mucho antes del muelle nuevo, esta orilla ya era la salida de Remedios al mar. Todavía se ven las ruinas de cemento de un muelle antiguo y los restos de la manga por donde se embarcaba el ganado hacia la ciudad de Panamá y de ahí a Colombia; por allí también subían los pasajeros que iban a la capital. En Punta de Riel atracaban los barcos con mercancía para los comerciantes chinos del oriente chiricano, y las carretas la subían a Remedios sobre unos rieles que siguen enterrados en el sitio. Por encima de la costa se alza La Garita, el primer asiento de Remedios, monumento histórico nacional desde 1984 y mirador sobre las islas.

Es tierra plana y de marea, y la marea no solo marca la hora de zarpar. El estero Boca Santa y otros brazos de manglar se meten bastante tierra adentro. En agosto de 2021, tras varios días de lluvia, la quebrada Santa Lucía coincidió con la pleamar y el agua entró en casas de El Cucuy, El Puerto, Escodú y El Porvenir. En la costa abierta de Remedios, La Porcada es una playa larga frente a Silva de Adentro, Silva de Afuera y las islas Contreras, y Boca Vieja es playa y refugio de vida silvestre donde desovan las tortugas. El Puerto pasó de 476 habitantes en 2000 a 799 en 2023, el mayor crecimiento del distrito, y sigue siendo un lugar de familias pescadoras y de fincas.

Fincas y Tierras de Cultivo en El Puerto:

Casi todo lo que se compra y se vende aquí es tierra por hectárea. Salen fincas de trabajo de varias decenas de hectáreas y también extensiones planas mucho mayores que llegan hasta el manglar. Quien busque fincas en venta en El Puerto, Remedios debería ordenarlas primero por altura: el potrero cerca de la vía se mantiene accesible en invierno, mientras que la parte baja hacia el estero es donde el agua se queda. Pregunte cómo llegan el agua y la luz a la parcela, y recorra el camino después de una semana de lluvias antes de hablar de precio.

Terrenos Frente al Mar en El Puerto:

El otro mercado es la costa. A lo largo de la orilla de Remedios se ofrecen parcelas grandes con frente de playa o de estero como sitio para un hotel pequeño o un proyecto de ecoturismo, con vista a la isla Silva. Para quien quiere terrenos frente al mar en Chiriquí lejos del movimiento de Las Lajas, ese es el atractivo. Ahora bien, ni la playa ni el manglar entran en la compra, así que el área útil es la que queda tierra adentro. Pida que la agrimensura marque la línea de pleamar, el borde del manglar y cualquier límite del refugio antes de comparar un terreno con otro.

Preguntas frecuentes:

  • ¿El Puerto es lo mismo que el pueblo de Remedios?

    No. El pueblo es la cabecera del distrito y forma su propio corregimiento. El Puerto es el corregimiento costero del sur, con el muelle pesquero, los esteros y buena parte de la orilla. Un anuncio que solo dice “Remedios” puede estar en cualquiera de los dos, así que fíjese en el corregimiento que figura en el título.

  • ¿Puedo ser dueño de la playa o del manglar que hay frente a una finca?

    No. En Panamá la playa es un bien de uso público y el manglar es bosque protegido que no se puede talar ni rellenar a voluntad. Boca Vieja, además, es refugio de vida silvestre. La finca termina donde empiezan ellos, así que ese frente vale como vista y como acceso, no como terreno para construir.

  • ¿Se inunda la zona?

    Las partes bajas, sí pueden. En agosto de 2021 las lluvias fuertes coincidieron con mareas altas y la quebrada Santa Lucía metió agua en casas de varias comunidades cercanas a la costa, entre ellas El Puerto. Si la parcela queda junto a una quebrada o al estero, pregunte a los vecinos hasta dónde llegó el agua y visítela con marea alta en pleno invierno.

  • ¿Qué reviso antes de comprar una finca en la costa?

    Empiece por la orilla. Un agrimensor debe ubicar la línea de pleamar y el borde del manglar sobre el plano inscrito, porque el área aprovechable puede resultar menor que la del anuncio. Luego confirme en el Registro Público que la finca está titulada y a nombre de quien vende, y que ninguna parte se tiene solo con derechos posesorios.

  • ¿Se puede ir a las islas desde El Puerto?

    Sí. Desde Puerto Remedios salen lanchas hacia la isla Silva de Afuera y Morro Naranjo, e isla Toro queda a unos 35 minutos de navegación. El muelle tiene poco calado con marea baja, así que las salidas se programan según la marea.