La Tetilla
Propiedades en La Tetilla, Panamá.
El cerro La Tetilla le da nombre al corregimiento, y lo que lo rodea no es un pueblo sino campo de lomas y quebradas. Queda en el distrito de Calobre, Veraguas, Panamá, sobre la carretera que baja del pueblo de Calobre rumbo a San Francisco. Es de los rincones menos poblados del distrito: 426 personas en 54 kilómetros cuadrados en el censo de 2023. Casi todo es potrero, rastrojo y monte, atravesado por ríos pequeños y quebradas que nacen dentro de las mismas fincas. Lo que sale a la venta es tierra, casi siempre fincas grandes que se cuentan por decenas o cientos de hectáreas. Antes de fijarse en el tamaño, averigüe por dónde entra el camino y hasta dónde llega la luz.
Por ahora no hay anuncios activos en La Tetilla.
Sobre La Tetilla:
La Tetilla es uno de los doce corregimientos de Calobre y está al sur de la cabecera, hacia el límite con el distrito de San Francisco. La cruza la carretera Calobre–San Francisco, que es su salida hacia todo lo demás: al norte el pueblo de Calobre, al sur San Francisco y, más allá, Santiago. El tramo de 22.5 kilómetros entre San Francisco y Calobre forma parte del proyecto estatal de la vía Santiago–San Francisco–Santa Fe–Calobre, con carpeta asfáltica nueva, drenajes y puentes rehabilitados. Fuera de la vía principal, los caminos a los caseríos y a las fincas son de piedra, tierra o tosca. Para viajes largos, desde Calobre salen buses a Santiago, Aguadulce y la capital.
En más de treinta años la población casi no se ha movido de los 400: 419 vecinos en 1990, 387 en 2000 y 426 en 2023. Ese leve aumento llegó mientras la mayoría de los demás corregimientos de Calobre perdía gente. La vida se reparte en caseríos como El Baco, cuya escuela recibe las agroferias del IMA y las giras médicas y cuya capilla celebra a San Isidro Labrador, o Los Boquerones, donde hay fincas que venden miel de abeja cruda. Aquí se vive del ganado y de la siembra, igual que en el resto de un distrito donde más de dos tercios de los ocupados trabajan en el agro. El corregimiento tiene una Infoplaza con internet comunitario; para casi todo lo demás hay que ir a Calobre o a Santiago.
El relieve es de lomas suaves, más bajo y menos abrupto que la serranía de La Yeguada, al norte del distrito. Las fincas combinan potrero abierto, rastrojo y manchas de monte viejo. Las cruzan ríos pequeños y quebradas, y algunas nacen dentro de una sola propiedad. El cerro La Tetilla es la referencia que todo el mundo señala. En El Barrero 2 hay petroglifos que los vecinos llaman Pan de Dulce, una de las paradas de la ruta de grabados en piedra que los caminantes recorren por Calobre.
Quien compra en La Tetilla busca tierra para trabajarla o para conservarla. Las fincas que cambian de manos sirven para ganado, reforestación o proyectos de naturaleza mucho más que para lotificar. La orilla de una quebrada o un barranco con monte suele ser lo mejor de la finca, y también lo que más normas tiene encima. En una propiedad apartada, el tendido eléctrico más cercano puede estar a varios kilómetros. Cuando terminen las obras, los terrenos con frente a la carretera Calobre–San Francisco serán los de acceso más fácil; los de adentro seguirán dependiendo de su propio camino.
Terrenos y Lotes en La Tetilla:
En La Tetilla el mercado es la tierra. Las fincas en venta en La Tetilla son grandes, muchas de más de cien hectáreas, con una parte de monte, otra de potrero y quebradas que nacen en la propiedad. Se cotizan por metro cuadrado o por hectárea, a precios de campo que dependen de lo lejos que queden del asfalto y de la luz. El precio por hectárea dice poco hasta que se le suma lo que cuesta llegar.
Por eso conviene meter el acceso y los servicios en la cuenta desde el principio. En las fincas apartadas los últimos kilómetros son de tierra, y el camino puede necesitar arreglos antes de que entre un camión en cualquier época. El monte vale, pero no se puede tumbar sin permiso ambiental, y las franjas a orillas de ríos y quebradas están protegidas. Recorra la finca en invierno, cuando se ve qué quebradas corren y cómo aguantan los caminos de tierra.
Preguntas frecuentes:
-
¿Dónde queda La Tetilla y cómo se llega?
Al sur del pueblo de Calobre, sobre la carretera que va a San Francisco. Desde Santiago se sube pasando por San Francisco; desde la Interamericana se entra por El Jagüito hasta Calobre y se baja desde allí. Hay fincas a unos diez kilómetros de San Francisco y a catorce de Calobre por camino de piedra.
-
¿La carretera está asfaltada?
La vía principal se está rehabilitando con asfalto dentro del proyecto Santiago–San Francisco–Santa Fe–Calobre. Pregunte hasta dónde llegan las obras en el tramo cercano a la finca. Pero lo que más pesa es el camino que va de la carretera a los linderos: ese no entra en el proyecto y es posible que le toque mantenerlo a usted.
-
¿Qué debo revisar en los papeles de una finca en La Tetilla?
Aquí el riesgo viene con las fincas grandes que tienen monte, quebradas y camino propio. Confirme si el vendedor tiene título inscrito en el Registro Público o solo derechos posesorios. Compruebe que el plano incluya de verdad las quebradas y el monte que usted caminó. Si para entrar hay que cruzar la finca de un vecino, la servidumbre de paso tiene que constar por escrito antes de firmar.
-
¿Las fincas tienen luz?
No siempre. En una finca apartada la línea más cercana puede quedar a kilómetros, así que cotice la extensión y descuéntela de su oferta. El agua casi nunca es el problema, porque muchas fincas tienen quebradas propias.
-
¿Un extranjero puede comprar tierra en La Tetilla?
Sí. La ley panameña permite a los extranjeros ser dueños de tierra titulada igual que un nacional, y la única zona vedada, la franja de diez kilómetros junto a las fronteras, queda muy lejos de Calobre. Ser dueño de una finca no da derecho a residir en el país; la residencia se tramita por separado.